Чем насосы для строительного водопонижения отличаются от обычных?

ТехнологииСтроительство+2
Максим Сташевский
20 лет работаю с бытовым насосным оборудованием....  · 13 янв 2022
Добрый день, Максим.
Давайте я вам опишу эпизод из своей практики.
Со строительным водопонижением я встречался пару раз. Это подготовка участка для крупных строек, котлованов. Бурится несколько десятков скважин, приобретаются скважинные насосы, устанавливаются и насосы могут работать сутками.
Насосы бытового назначения не могут работать в таких жестких режимах, им нужны перерывы в работе. Насосы промышленного назначения, могут так работать, но они и стоят в разы больше бытового.
И если на участке скажем 50 скважин, то Вы можете себе представить, какая сумма фактически зарывается в землю )))
Поэтому все хотят сэкономит и пытаются поставить насосы бытового назначения. Но мы (продающая компания) понимали, что насосы будут использоваться не по назначению и сразу на этапе переговоров получили от заказчика письмо, что претензий к оборудованию он не имеет. Из практики было 2 объекта (Москва, МО), один на 22 скважины, второй на 30 скважин. В процессе нещадной работы (на двух объектах) были потеряны всего 3 насоса (сгорели).