Чем укрыть розы на зиму?

РастениеводствоСадоводство+1
Олег Плаксин
На Кью задали 2 похожих вопроса
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Для укрытия роз на зиму применяются самые разные материалы и подручные средства:
  • Куст сверху накрывается достаточно объемной картонной коробкой или деревянным ящиком без дна. Внутрь насыпается сухой наполнитель (сухие листья, кусочки пенопласта и пр.). Чтобы влага не попадала внутрь, вся конструкция накрывается водонепроницаемой крышей (кусок плотного полиэтилена, шифера, рубероида и пр.).
  • Из толстой проволоки сооружается некий каркас, на который затем набрасывается укрывной материал или пленка. Края фиксируются к земле скобами или придавливаются кирпичами, чтобы полотно не унесло ветром.
  • Из деревянных брусков и досок сколачивается решетчатая опорная конструкция. Она уже обтягивается двумя-тремя слоями нетканого полотна. Важно, чтобы была воздушная прослойка внутри.
  • Две панели из дерева, ДСП и т. п. ставятся над растением под углом друг к другу в виде шалаша или домика. Вся конструкция сверху укрывается нетканкой. В этом варианте удобно приоткрывать торцы для проветривания.
  • Если розы хорошо обрезаны, то их достаточно просто высоко замульчировать сухой землей, торфом, опилками, хвоей, листовым опадом и пр.
  • Кусты, чьи стебли пригнуты и прижаты к почве, просто закидываются лапником. Но под низ нужно подложить что-нибудь (доски, шифер и пр.), чтобы на мерзлой земле ветки не лежали. Сверху, когда начнутся снегопады, еще и сугроб накидать.
  • Уже готовые магазинные защитные изделия. Обычно это жесткий каркас и тканевый чехол. В продаже можно найти самые разные размеры таких комплектов.