Чем можно заменить приевшиеся фразеологизмы "слава Богу" и " не дай Бог"?

ОбществоРелигия+3
Alan Whale
студентка  · 9 июн 2017

Мне в этом плане нравится подход одной моей подруги. Слово "Бог" она заменяет названиями приглянувшихся ей божеств, например, Иштар и Барон Самеди. Первая, если интересно, - богиня войны, хаоса и женского начала, а второй - что-то вроде духа смерти, который, если в кого вселяется, делает его невоздержанным в еде, питье и сексе.

От себя могу предложить нейтральные эквиваленты:

  • слава Богу - к счастью, по счастливому стечению обстоятельств, по счастливой случайности, фортуна улыбнулась (удружила), удача помогла, судьба заступилась, о чудо, обошлось;

  • не дай Бог - лишь бы не, как бы чего не вышло, упаси жизнь (судьба), упасите меня от этого, увольте, избавьте.