Чем можно заменить христианство в современном обществе?

Христианство, великий клей общество в единое целое, до христианства никому этого не удавалось, но оно устарело. Чем его можно заменить в современном обществе? Я уважительно отношусь к христианству. Благодаря ему мы сейчас спокойно сидим у себя дома, а не воюем на мечах против очередной страны. Благодаря во многом христианству появился научно-технический прогресс (правда потом стала мешать). Благодаря я думаю христианство сделала мир таким какой мы его сейчас видим. Но оно устарело. Сейчас люди все больше и больше становятся атеистами (я тоже атеист), потому что общество изменилось, стала более рациональной, теперь по заповедям христианство в наше время довольно тяжело жить. Я думаю, может заменить христианство на что-то другое, современное, что будет объединять народы и страны, что будет развивать научный прогресс, что будет улучшать образование. Что можно такого придумать современного? Чтоб как христианство, объединяло целые нации, и двигала мир к лучшему будущему.
ОбществоРелигия+1
Неизвестный человек
Интересуюсь историей христианства и др...  · 27 февр 2023
Христианство как и Ислам не изобретение конкретного человека. Никакой "роли личности" в истории человечества нет, это устоявшиеся за тысячи лет мифы, которые так "устраивают" и "вдохновляют" общество, это лишь нам кажется правдой(выработанное многовековой культурой восприятие реальности). Как у наших лохматых предков, так и в современном обществе вожака формирует ближайшее окружение(кладут вишенку на торт). Точно так же формируются религиозные и политические идеи, они просто как бы висят в атмосфере общения людей, зреют, формируются. Потом находится харизматичный лидер, который умеет убеждать. И если "коллективная цензура" это оценит и одобрит, если эта идея захватывает группу последователей и это окажется востребованным обществом, то появляется новая религия или новый политический курс. Впоследствии реального героя уже никто не помнит, правду о том как всё начиналось никто знать не желает, зато сложился красивый миф(который каждое поколение редактирует под себя) и есть ИКОНА(образ) супергероя который так мил последователям данной религии(или политики). И скажите на радость нам всем, КАК ПРИДУМАТЬ НОВУЮ РЕЛИГИЮ? ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО! Всё происходит в следствии огромного количества условий и случайных совпадений. Сегодня давно не существует "классического христианства" эпохи возрождения (про раннее вообще лучше помолчать, а то оскорбятся некоторые), так же нет ислама который насаждал Мухаммед. Зато есть термин "гражданская религия", который несведущим ни о чем не говорит. А в реальности, это религиозный подход к жизни, попытка заменить архаичную религию на нечто современное при помощи архаичного же мышления. Выглядит смешно(президенты Америки и др. граждане "клянутся", кладя руку на библию, хотя часто это и не библия вовсе), нелепо торжественно, и никто им не верит. Почему? В этом нет фанатичной страсти, это уже никого не трогает, это не влияет на нашу реальную жизнь. Искусственно невозможно привить мировую идею, культуру, национальную идентичность и т.д. Религия останется с нами по жизни навсегда, взрослым как и детям необходима сказка(утешение) про фантастическое, мистическое будущее, ведь реальность так всех пугает. Не все готовы распинать в себе архаичное мышление, все боятся боли, а животный страх никто не отменял.