Чем можно заменить христианство в современном обществе?

Христианство, великий клей общество в единое целое, до христианства никому этого не удавалось, но оно устарело. Чем его можно заменить в современном обществе? Я уважительно отношусь к христианству. Благодаря ему мы сейчас спокойно сидим у себя дома, а не воюем на мечах против очередной страны. Благодаря во многом христианству появился научно-технический прогресс (правда потом стала мешать). Благодаря я думаю христианство сделала мир таким какой мы его сейчас видим. Но оно устарело. Сейчас люди все больше и больше становятся атеистами (я тоже атеист), потому что общество изменилось, стала более рациональной, теперь по заповедям христианство в наше время довольно тяжело жить. Я думаю, может заменить христианство на что-то другое, современное, что будет объединять народы и страны, что будет развивать научный прогресс, что будет улучшать образование. Что можно такого придумать современного? Чтоб как христианство, объединяло целые нации, и двигала мир к лучшему будущему.
ОбществоРелигия+1
Неизвестный человек
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 11 мар 2022
Я тоже уважительно отношусь к атеизму, хотя не понимаю, как так можно жить… без Бога.
Можно ли заменить чем-то христианство? Так этот процесс идёт полным ходом в так называемом цивилизованном мире. Этой новой религией (или философией) называется гуманизм. Гуманизм ставит высшей ценностью самого человека. И это как бы продолжение учения Христа, Который учил любить, прощать и примиряться, а не жить в злобе и обиде. Однако, гуманизм, ставя человека на первое место, не даёт человеку ответы на главные жизненные вопросы. Гуманизм, отвергая Бога и необходимость в Нём, ведёт человечество в светлое ничто. Ведь если человек, это всего лишь высокоразвитое животное, то никакого смысла в его существовании нет. И тут уже не важно закончится наша цивилизация ядерной или экологической катастрофой, или как-то ещё.
P.S. Хотел бы немного дополнить свой ответ. Должен признать, что появление атеизма и гуманизма есть прямое следствие того, что христианство веками в большей своей части не являло Христа и Его учение (Его любовь, Его исцеляющую и освобождающую силу).
Так зачем тогда все эти противопоставления? Не вредит ли это самой идее и гуманизма, и христианства, и доброты с честью?
Я сам не любитель противопоставлений, так как мы, христиане, призваны жить в любви и мире со всеми людьми. С другой стороны, неспособность различать идеи, философские и религиозные течения, может увести христианина от веры во Христа. В своём ответе я не противопоставляю гуманизм и христианство, а показываю разницу.
Гуманизм - для умных. Многим нужен страх наказания Богом, чтобы не убивать и грабить.
@Дядя Миша, да, правильно. Действительно, страх и неотвратимость наказания суда нужен многим. Но даже этот страх перед полицией, судом и тюрьмой не останавливает самых неразумных. Поэтому и вера для умных. Ведь вера и гуманизм - одно и то же, только с разного ракурса рассматриваемое. Хотя слабовидящим это не видно, сколько не объясняй. Им нужно сперва зрение поправлять, очками или другими способами.
Ведь если человек, это всего лишь высокоразвитое животное, то никакого смысла в его существовании нет
Смысл существования человека - перестать быть высокоразвитым животным и стать Богом. Что тут сложного-то?
@Вадим Фельдман, это кто придумал? Кто этот смысл выдумал? Никакое животное не определяет себе смысл и цели. Или всё-таки человек - это не животное?