Чем можно подкормить морковь?

Огороды
klai1985
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 2 мар 2023  · lafa.ru
Грамотная подкормка моркови включает в себя несколько этапов:
  • Заправка грядок при перекопке земли. Применяются удобрения с повышенным содержанием азотных компонентов: нитроаммофоска — 45-50 г/м2, карбамид — 30-35 г/м2 и т. п. Можно использовать и другой весенний питательный набор под перекопку (на м2): суперфосфат — 25-30 г, сульфат калия — 10-15 г и селитра натриевая — 10-15 г.
  • После первого прореживания, когда у сеянцев будет по 3-4 листочка. Для наращивания зеленой массы в начале вегетации растениям нужно много азота. Потому уместны: нитроаммофоска — 25-30 г/м2 или мочевина, калийная селитра и двойной суперфосфат — по 10-15 г/м2. Помимо химикатов, подойдет и органика: перегной — 4-5 кг/м2 и зола — 150-200 г/м2.
  • После повторного прореживания, спустя недели три. В это время уже начинает формироваться корнеплод, потому азотные компоненты нужно уменьшить или убрать совсем. Для наращивания вкусных и крупных овощей потребуются калий и фосфор. Можно использовать монофосфат калия, растворив в 10 л 30-35 г гранул. Этого количества питательного раствора хватит на два м2 посадок.
  • Для поздних морковных сортов может потребоваться еще одна подкормка примерно за 2-3 недели до выкопки овощного урожая. Азот исключается полностью, упор делается на фосфорно-калийных компонентах. Вкусовые качества плодов заметно улучшатся, если подкормить морковь в конце вегетации гуматами калия и натрия.
Летом морковь рекомендуется однократно опрыскать борной кислотой (5 г/10 л). Очень хорошо растения реагируют на дрожжевые подкормки (100 г сырых или 10 г сухих на 10 л теплой воды). В продаже можно увидеть специализированные комплексы с микроэлементами для моркови и свеклы (Фаско, Гера, Пермагробизнес, Агровита и т. п.). Пользоваться ими нужно по инструкции, поскольку состав отличается.
Морковь имеет склонность накаливать нитраты, потому подкармливать эту культуру нужно умеренно, ориентируясь на имеющийся почвенный состав. Когда земля на грядке достаточно плодородная и питательная, то можно обойтись лишь основательной подготовкой грядок.