Чем можно очистить медную монету?

Химия 9 класс
Анонимный вопрос

При чистке любой монеты важно помнить: к каждому металлу — свой подход. Если говорить, например, о золоте и платине, здесь лучше вовсе обойтись без чистки или ограничиться мыльной водой. Никаких абразивных средств и жестких металлических щеток, точно так же, как и с серебром. Некачественная механическая чистка может оставить царапины, а монета утратит свою стоимость.

Существует 4 основных способа чистки старых монет:

  • Химический;
  • Механический;
  • Варка;
  • Электролиз.

Все они используются в разных случаях, при различных уровнях загрязнения, с разными металлами. Например, электролиз применяется только в тех случаях, когда на монете не обнаружено серьезных повреждений или ярко выраженных каверн. Это достаточно простой метод. Монета погружается в слабосоленый раствор, в нее подается электрический ток. По окончанию процедуры монета приобретает новый, свежий вид, но могут проявиться такие недостатки, как механические повреждения, окислы и каверны.

Механическая чистка предусматривает использование различных инструментов. Это позволяет качественно устранить разного рода загрязнения. Но важно помнить: это очень мелкая и сложная работа, существует опасность повреждения целостности металла монеты. Химическая чистка — это применение различных реактивов, нашатырного спирта, кислот, соды, бытовой химии, моющих средств, мыла, стирального порошка. Этот способ более длительный, поскольку монеты необходимо держать в растворах по несколько часов, а иногда и по несколько дней. Но такой метод подходит практически ко всем металлам.

Вываривание — способ привести загрязненные монеты в порядок, который заключается в их погружении в кипящую воду с добавлением соды, вазелинового или оливкового масла. Варка происходит быстрее, чем химическая чистка, но нужно помнить одно важное правило: для качественной реставрации монеты лучше комбинировать несколько способов.

На https://скупкамонет.рф/монеты/ можете почитать как и где старые монеты продавать.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 10 июл 2018

Лимонной кислотой можно почистить монету медную. Разведите лимонную кислоту с водой в соотношение 3:7 и замочите монету на 15 минут. Затем промойте её в мыльном растворе.

Лимонка убьёт монетку,надо щадящий способ