Чем можно объяснить любовь человека к ритмичности: барабаны у древних племен, марши на войнах, ритм в музыке?

Искусство и культура
Михаил Макаревич
Российская академия музыки им. Гнесиных, зав...  · 8 февр 2017

Потому что в самом организме человека есть определенные ритмы: пульсирует сердце, мы ритмично дышим, и любой ритм, который мы слышим, соотносятся с внутренними пульсами. Если ритм активный – он активизирует наше внутреннее состояние, если спокойный – мы успокаиваемся.

Во многом музыка воздействие на психику, на состояние человека, именно ритм воздействует более всего. Поэтому на рок-концерте хочется танцевать, двигаться. Ритм классической музыки разнообразный, гибкий, а современной – устойчивый, повторяющийся. Не случайно архаическая музыка всегда на повторяющемся простом ритме построена, чтобы воздействовать на психику.