Чем может быть обоснован почти полный контроль человека над эмоциями?

Контроль над эмоциями не на уровне "Не смеяться, когда очень смешно, но нельзя", а вплоть до осознанного выбора любить или не любить, и подобных серьезных вещей.

МедицинаПсихология+1
Александр Гущин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 29 авг 2020  ·
id186672748

Вопрос, к сожалению, можно понимать минимум как три разных вопроса.

1) Как это получается у тех людей, у которых получается?

2) Как это объясняют люди, которые полагают, что такое вообще возможно? (в такой формулировке отсутствует установка, что спрашивают непременно про что-то реально существующее)

3) Зачем к этому стремиться?

Я бы всё же сперва уточнил, что именно вы спрашиваете, прежде чем решать, могу ли на вопрос ответить...

***

UPD - о! А пока как раз на отличный текст в своей ленте ФБ наткнулся, прямо к теме. Это белорусский психолог, который работает в когнитивно-поведенческом направлении, а сейчас живёт в Днепре. Матерок у него уместный, но из уважения к правилам ресурса его немножко "запикаю". Итак,

"Сергей Шварацкий

Продолжим вчерашний пост. Разовьём далее.

У людей нередко имеется нелепая идея о том, что человек, который качественно оттерапевтирован, перестает расстраиваться. Он даже тревожиться перестает. Он вообще не нервничает.

Он прямо вот ходит, благостно на все смотрит и на губах его всегда держится добрая полуулыбка.

Такой человек называется или Будда. Или придурок. Шансы на второе значительно, значительно больше.

Для человека нормально расстраиваться. Для человека нормально злиться. Для человека совершенно нормально пугаться. Это естественные, здоровые реакции. Когда человека собираются вот прямо сейчас бить по голове камнем - ему ну вот вообще самое время сильно испугаться.

Эмоция это ведь совершенно понятная штука, не представляющая собой ничего загадочного. Эмоция это сигнал. Как красный или зеленый свет светофора.

Негативная эмоция, во всем ее мыслимом разнообразии - это сигнал о том, что что-то пошло не так. Не так, как нам хотелось бы. И дополнительно это сигнал о том, какая там ситуация с нашими прогнозами. То есть негативная эмоция - это про то, что что-то по нашему мнению может пойти не так.

Ну вот наша голова обсчитала, что какая-то .ерня или имеется, или возникнет, и генерирует нам негативную эмоцию. Которая представляет собой не более чем импульс к действию: смотри, .ерня грозит, делай уже что-нибудь, ну! Вот и все, ничего тут таинственного.

А позитивная эмоция - это про то, что все в порядке. И про то, что все и будет в порядке, согласно нашим прогнозам.

Ну и несложно сообразить, что шанс на то, что человека вообще все и всегда будет устраивать в окружающем, и непрерывно его прогнозы будут говорить ему о том, что все и дальше так будет идти так, что ему будет полнейшая красота - мизерный этот шанс.

То есть, еще раз, негативные эмоции это естественно и здорово.

А mental disorder, это, как я уже и писал, это тот случай, когда негативная эмоция не по делу. То есть одна история, когда вокруг ездит танк товарища майора, и товарищ майор палит из него во все стороны. И другая история, когда если выглянуть из окна, то на дворе играют дети. Но танк товарища майора продолжает при этом ездить именно внутри головы и че-то как-то стремно поэтому. Но по факту вокруг играют дети, никаких танков нет.

То есть происходящее в голове не соответствует фактической наличной ситуации. Вот это невроз.

А когда у тебя на счету лежит безотзывный депозит в рублях, а курс доллара растет и растет прямо на твоих глазах - это ни хера не невроз, это надо что-то делать.

А когда ты решил, что если твой банковский счет сдуется так ты непременно помрешь потом в нищете под забором - вот это снова невроз.

И краеугольный камень, основа и фундамент когнитивной терапии - это именно приведение головы в соответствие ситуации. Нет задачи сделать из человека Будду. Может, это и была бы хорошая задача, но психотерапия этого не умеет. Конвейерное изготовление Будд - это вообще не к психотерапии, это другие практики. Возможно, для этого надо ехать в Шаолинь, да и то я не уверен.

Избавление от невроза - это возвращение человека в ситуацию, когда вокруг ездит танк - так мы и напрягаемся, ничего хорошего в этом нет. А потом он уехал и мы расслабились. Потому что он уехал. Можно пить компот!

И именно так в подавляющем числе случаев делают котики.

Как-то так оно все. Доброе утро!"