Чем массивный объект искривляет пространство?

Фанаты ОТО, объясните неразумному, чем это масса искривляет пространство. Пусть есть объект и точка пространства на некотором расстоянии  от него. Пусть пространство искривляется. Но что физически искривляет его. Ответ: "Искривляет и всё" не может удовлетворить физика.
ФизикаАстрофизика+3
Victor Lebedev
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 26 дек 2022
В ОТО массивное тело (точнее обладающее 4-мерным энергией-импульсом) искривляет не 3 мерное пространство, а 4-мерное пространство-время. В не искривлённом 4-мерном пространстве-времени мировая линия материальной точки, на которую не действуют силы,  представляет собой прямую линию.  Это означает движение тела по инерции по прямой линии в 3-мерном пространстве в соответствии с первым законом Ньютона. В результате искривления 4-мерного пространства-времени под воздействием массивного тела мировая линия материальной точки представляет собой уже не прямую линию, а искривлённую.
С другой остаётся вопрос, каким образом массивное тело искривляет пространство-время, какой механизм этих процессов. На этот вопрос не давала ответ и классическая теория тяготения Ньютона.  Ньютон считал, что происходит мгновенная передача силового воздействия на расстоянии. Но мгновенная передача силы, скорее всего невозможна, также как и мгновенная передача искривления. Более того, после устранения массивного тела исчезает и искривление, поэтому искривление должно постоянно поддерживаться. Также скорее всего передача силы или ускорения не может осуществляться без некой материальной среды-посредника или неких частиц или полей. Пока наши знания о пространстве не позволяют ответить на эти вопросы. Возможно в дальнейшем изучение структуры пространства позволит решить их. Например, есть теории о том, что всё пространство заполнено различными квантовыми полями, в том числе и гравитационными.