Чем мануальный терапевт отличается от остеопата?

МедицинаХирургия+3
Вика Грибкова
студент медицинского  · 8 июл 2018

Ничем, оба никчемных специалиста, чья эффективность не доказана (возможно, потому что нельзя доказать).

Их методы грубы, но все равно не помогают. Я был как-то на приёме такого «костоправа». Он погладил мне позвоночник, потом сделал это ещё раз, но грубее. Затем нашёл пару позвонков, что-то с ними сделал (видимо надавил, потому что был слышан сильных хруст) и все, отстегни ему за это 2 тыс. Думаете спина у меня перестала болеть? Нет! Я даже не смог убедить себя, что это должно помогать, потому что в эффективном лечение не нужно самоубеждение (плацебо).

Идите лучше к травматологам-ортопедам, вот это настоящие специалисты.

Не стоит по одному судить обо всех. И костоправ, и остеопат, и мануальный терапевт - это всё 3 разных напрвления