Чем лучше покрыть крышу дома?

Строительство+1
Анонимный вопрос
Наша компания занимается прямыми поставками...  · 31 мая 2021  · лаесканделла.рф
Laescandella 2017

Пробежимся по всем материалам.

Шифер - не дорогой и надежный материал. Вот видео в котором я показываю объекты и сколько прослужил шифер.

https://www.youtube.com/watch?v=god2M_Nj8LI

Однозначно можно брать. Есть много сказок о вреде для здоровья. Асбест в шифере находится в химически связанном состоянии. С таким же успехом можно рассказывать, о том, что за машинах ездить нельзя из- за того что в ней бензин, а бензином дышать нельзя.

Ондулин (точнее не ондулин, а битумно целюлозные листы). Срок службы 5-7 лет. Нет смысла покупать.

Металочерепица и профнастил. Покупать смысла нет. Так как существует катанный профиль. Срок службы больше в 3 раза, а цена таже.

Подробно об этом рассказал в следующем ролике https://www.youtube.com/watch?v=9RkKFMcnbwc

Битумная черепица - крайне малый срок службы. В среднем 10 лет (исключение сбс модифицированный битум). Подробно об этом в следующем ролике https://www.youtube.com/watch?v=pTQWiCGdkFQ&t=97s

ЦПЧ. Интересный вариант, но есть подводные камни. Если брать финов, то тачество ок, но цена как у керамики. Если брать российское производство, то есть вопросы по качеству (исключение ЦПЧ краснодарского региона).

Керамическая черепица - качественный материал (за исключением ряда производителей, которые не предназначены для наших зим). Ценник раньше кусался. Сейчас сопоставима с рядом производителей битумной черепицы.

Композитка - цена/качество явно завышено. Нет смысла покупать.

Есть еще сланец и дорогие металы (медь, цинк-титан и люминий). Материалы достойные, но ценник не для среднего класса.

Вывод: выбирать нужно из следующих материалов:

  • шифер;

  • катанный профиль;

  • керамика;

  • цпч (только краснодарское производство).