Чем лечить насморк у ребенка? Дочке 6 месяцев, появились сопли, чем лучше начать лечить? Это первая простуда у ребенка.

МедицинаПедиатрия+2
Ольга Крит
Детский медцентр  · 1 дек 2020  · inpromed.ru

Насморк – это один из симптомов ОРВИ, поэтому при его появлении в первую очередь следует обратиться педиатру. Врач сможет оценить состояние ребенка и назначит комплексную терапию для того, чтобы остановить развитие болезни и облегчить состояние малыша.

Мама может облегчить течение ринита и ускорить выздоровление, соблюдая следующие правила:

• Давать ребенку обильное питье

• Часто проветривать помещение

• Ежедневно делать влажную уборку в доме

• Не перегревать малыша

• Увлажнять воздух в комнате

• Не перегревать ребенка

Лечение насморка состоит из:

1) Очищение носа от слизи. Так как ребенок в таком возрасте еще не может высмаркиваться, то это делается при помощи аспиратора.

2) Промывание носовых ходов. Детский носик рекомендуют промывать с физраствором или специальными растворами на основе морской воды.

3) Насморк, появившийся по причине вирусной инфекции, лечат интерфероном в виде капель.

4) Сосудосуживающие капли. Используются при наличии отека и заложенности носа.

5) Антигистаминные средства – в случае, если причина насморка аллергическая.

Насморк вызывает беспокойство у малыша, мешает ему спать и кушать, поэтому обратиться за медицинской помощью следует при первых же симптомах.