Чем лечить ковид?

Медицина+1
Людмила Тихая
Врач-хирург ГКБ №40 Коммунарка. Телефон для...  · 19 февр 2021

Все зависит от тяжести заболевания. Например, может быть бессимптомное течение, которое обычно не требует специфической терапии. Если у заболевшего проявляются такие симптомы, как длительная лихорадка, одышка, кашель, потливлсть, слабость, быстрая утомляемость, то это может быть связано с проявление главного осложнения коронавирусной инфекции - вирусной пневмонии. Самостоятельно заниматься лечением категорически не рекомендуется! Лучше обратиться к специалисту, например, терапевту или инфекционисту по месту жительства. Обычно таким больным назначаются определенные противовирусные препараты, антикоагулянты, симптоматическая терапия (противовоспалительные, местные антисептики). В тяжёлых случаях применяются гормональные и иммуносупрессивные препараты. С целью улучшения функции дыхания всем больным рекомендуется "прон-позиция", то есть положение лежа на животе (до 12-16 часов в сутки). Антибиотики не действуют на коронавирус и назначаются в определённых случаях, например когда присоединяется бактериальная инфекция.