Чем квантовая химия отличается от квантовой физики?

Прямая линияИгорь коскин
Рустам Юлбарисов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Начинающий специалист в области квантовой химии и...  · 31 мая 2017

В делении науки на области иногда творятся странные вещи. Взять, например, две такие дисциплины как "физическая химия" и "химическая физика" (назовем их для краткости фх и хф соответственно). Вроде как одно и то же, однако от перемены мест слагаемых сумма очень даже меняется. На это есть две существенные причины. Во-первых, обе дисциплины используют примерно одинаковый набор базовых аксиом и правил, но применяют его к разным системам. Так, фх интересуют системы, в которых молекул намного, намного больше единицы (скажем, 10^20), а хф же изучает системы, где молекул "несколько" (одна, две и так далее). Во-вторых, в этих дисциплинах работают очень разные люди, как по менталитету, так по научному подходу и сфере интересов: для фх - химики, а для хф - физики.

В случае квантовой химии и квантовой физики ситуация примерно такая же. Квантовый мир огромен и безмерен: фотоны, электроны, протоны, нейтроны и миллионы элементарных частиц. Квантовая физика интересуется ими всеми, без исключения. Квантовая химия же исследует более узкую область квантового мира, а именно все, что касается молекул, их ансамблей, их превращений и свойств. В остальном, что квантовая физика, что квантовая химия стоят на одном фундаменте.