Чем культурология отличается от философии?

ФилософияГуманитарные науки+1
Star 7
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 23 июл 2020  · b17.ru/id119653

Культурология изучает культуру как совокупность всего, созданного людьми (в противовес, условно, "природоведению" - изучение того, что не людьми создавалось, а возникло в ходе эволюции).

Философия же, в современном аналитическом понимании - исследует устройство категорий, с помощью которых мы мыслим, познаём мир и себя. "Наука науки", другими словами.

Философия культурологии, например - посвящена изучению структуры тех категорий, которые применяются в этой научной дисциплине. Например, понятие культуры - определение выше далеко не идеальное, не самое ясное и исчерпывающее. Чтобы прийти к наиболее удовлетворительному определению, и требуется философский анализ этой категории.