Чем красить металопрофиль?

Ремонт и строительство+1
Анонимный вопрос
Лакокрасочный завод  · 27 мар 2021  · enameru.com

В промышленном производстве есть понятие антикоррозийное покрытие это антикоррозийный грунт + эмаль. Варианты грунт-эмалей 3 в 1 и эмали с прямой адгезией к металлу не подходят для качественной антикоррозийной обработки.

Важно:

  1. Нужно удалить коррозию и ржавчину - это делается пескоструйной обработкой или специальными составами на основе ортофосфорной концентрированной кислоти.

  2. Нужно остановить существующую коррозию плюс связать (удалить) воздух и влагу из воздуха, которые обязательно попадут в лакокрасочное покрытие при нанесении. За это отвечают антикоррозийные грунты.

  3. Не допустить проникновение влаги и воздуха к поверхности металла. Это смогут обеспечить только духкомпонентные эмали, которые делятся по составу на акриловые, полиакриловые (еще их называют полиуретанами), эпоксидные, эпоксиакриловые. Это названия связующих полимеров, не путать с акриловыми декоративными водными эмалями для стен!

Схема нанесения:

  1. Пескоструйная обработка или механическая обработка + ортофосфорная кислота.

  2. Антикоррозиный грунт один из: Enagrund EP 002, Enagrund EP 003, Enagrund EP 010, Enagrund EP 011 - эпоксидный антикоррозийный грунт на основе тетрохромата стронция и хромата цинка с добавлением фосфата цинка и оксида алюминия.

  3. Защитная эмаль: Polycryl Enamal CAT (в 1 слой) или если нужны декоративные свойства (например автомобиль, с гарантией на покрытие 10 лет), то эмаль Polycryl Enamal LE STL в два слоя, если такая гарантия не нужна, то в 1 слой.

Строительная IT-компания. Работаем с 2012 года...  · 16 мар 2021  · stabilis72.ru

При использовании металлического профиля, сначала нужно очистить материал от ржавчины (если она появилась во время хранения материала), покрыть двумя слоями грунта по металлу и покрасить краской по металлу желаемого цвета.