Чем кожухотрубные теплообменники лучше пластинчатых теплообменников?

ПроизводствоОтопление+2
Антон П.
ООО "НЗТО" - это предприятие полного цикла по прои...  · 19 сент 2018
  1. В пластинчатых аппаратах применяется объемная турбулизация, а в кожухотрубных аппаратах – пристенная. На сегодняшний день пристенная турбулизация признана одним из наиболее эффективных принципов интенсификации теплоотдачи. Энергетически принцип пристенной турбулизации примерно в 4 раза выгоднее принципа объемной турбулизации. На практике это проявляется в том, что сопротивление у подогревателей ПВВ-У (ППВ-У), которые мы производим в 2-4 раза ниже, чем у пластинчатых аппаратов.
  2. Трубные пучки кожухотрубных теплообменников ПВВ-У (ППВ-У) характеризуются высокой эксплуатационной надежностью. Благодаря своей способности выдерживать вибрацию, гидроудары, резкие скачки температуры и изменение давления, они могут стабильно работать даже в условиях нарушения режима эксплуатации. Пластинчатые теплообменники в таких условиях работать не могут, они имеют ограничения по скорости изменения давления и температуры и не могут эксплуатироваться при наличии гидроударов.
  3. Для набора теплообменной поверхности кожухотрубных подогревателей используется стандартная трубка 12,0х1,0 либо (12х0,8) 12Х18Н10Т. В случае поломки эта трубка легко может быть заменена. Она не является дефицитной, и при необходимости замена трубки может быть произведена за считанные часы. Пластины же пластинчатых аппаратов индивидуализированы и производятся на заказ, поэтому их изготовление может занять продолжительное время.
  4. Улучшенные водяные и паровые подогреватели имеют минимальное количество уплотнительных прокладок, которые легко могут быть изготовлены эксплуатирующей службой. В пластинчатых аппаратах таких прокладок много, и они могут быть изготовлены только в условиях специализированного предприятия. Прокладки и пластины стоят дорого и требуют периодической замены, поэтому эксплуатационные затраты при использовании пластинчатых теплообменников велики и сравнимы с начальной стоимостью самого теплообменного аппарата.
  5. В процессе эксплуатации пластинчатых аппаратов в отечественных теплосетях отмечается их быстрое засорение, в результате чего аппарат невозможно использовать без дорогостоящей системы водоподготовки. Подогреватели ПВВ-У (ППВ-У) могут очищаться без разборки химическим или механическим способами. Для механической очистки необходимо снять только заднюю крышку. Этот процесс занимает от 5 до 10 минут.
  6. При длительной эксплуатации по показателям теплосъема и сопротивления подогреватели ПВВ-У (ППВ-У) работают стабильнее пластинчатых подогревателей. Кроме того, в одних и тех же условиях эксплуатации по температурам и качеству воды подогреватели ПВВ-У (ППВ-У) требуют очистки в 3-4 раза реже.
  7. При использовании подогревателя ПВВ-У (ППВ-У) в течение 10 лет экономия средств составляет начальную стоимость пластинчатого подогревателя.