Чем кожухотрубные теплообменники лучше пластинчатых теплообменников?

ПроизводствоОтопление+2
Антон П.
Мы работаем с 2009 г. Свое сборочное производство...  · 4 мар 2020  · teploobmennik-russia.ru
Термосистемы

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю, рассмотреть преимущества и недостатки обоих теплообменных аппаратов.

Пластинчатые теплообменники:

 Преимущества:

  • КПД 80-85%.

  • Коэффициент теплопередачи выше чем у трубчатых теплообменник. Эффективность нагрева лучше.

  • Компактные размеры и патрубки, расположенные с одной стороны. Это экономит место и упрощает монтаж оборудования.

  • Есть возможность увеличить мощность теплообменника. Для этого необходимо, просто, добавить пластины.

  • Простота сервисного обслуживания. Промывку теплообменника можно проводить разборным способом, силами 2 человек.

  • Не требуют теплоизоляции.

  • Пониженная загрязняемость. Среды при движении в каналах достигают высокой степени турбулентности. Это уменьшает образование отложений на поверхности пластин.

 Недостатки:

  • Относительно высокие гидравлические потери.

  • Более требовательны к качеству воды, чем трубчатые.

Кожухотрубные теплообменники:

Преимущества:
- Хорошая стойкость к гидроударам. Высокие рабочие характеристики по давлению.

  • Небольшая разница температур греющего и нагреваемого теплоносителя (1С - 2С)

  • Менее требовательны к качеству воды. Но это пункт спорный. Т.к. забитый теплообменник резко теряет свои теплопередающие свойства.

 Недостатки:

  • Низкий коэффициент теплопередачи. Эффективность нагрева хуже, чем у пластинчатых теплообменников.

  • Большие габаритные размеры. Большой вес и металлоемкость конструкции. Требует большой площади для монтажа и специального фундамента.

  • При ремонте, не редко, проводят заглушку вышедших из строя трубок. Это снижает теплопередающую поверхность теплообменника.

  • Течь теплообменника в трубном пространстве можно обнаружить только при разборке теплообменника

  • Промывку можно проводить только безразборным способом. Наиболее сложно удалять отложения в трубках теплообменника, особенно когда они сильно зарастают накипью.

  • Необходима теплоизоляция конструкции

  • Невозможно увеличить поверхность теплопередачи.

Можно сделать простой вывод из этих данных.

  • Для работы в системах ЖКХ, паровых системах, промышленности наилучшим выбором будет разборный пластинчатый теплообменник.
  • Если ваше оборудование будет работать в условиях повышенного давления (более 25 бар) или повышенной температуры (более 200С), то необходимо обратить внимание на трубчатые теплообменники.