Чем ковид 19 отличается от гриппа?

Почему нет сайта стоп-грипп? Почему так скрупулезно подчитывается количество заболевших, Человек выздоровело и умерло и выводится на сайт стоп-короновирус?
Почему с гриппом так не делают? Ведь грипп также очень опасен своими осложнениями не хуже ковида 19. Уж я не знаю как грипп влияет на свободные койко-мест в больницах и на количество свободных аппаратах ИВЛ в больницах?
Ковид
Сергей Горшков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 окт 2021
Вероятность осложнений и смерти в случае ковида по самым оптимистичным оценкам примерно в 10 раз выше, чем в случае гриппа. Может разница даже ещё значительнее, ибо действительно на сегодня по ковиду в развитых странах отслеживают даже бессимптомных носителей, а с гриппом многие не идут к врачу даже если симптомы появились. Кроме того, грипп ещё и менее заразен, чем ковид, так что распространяется медленнее и создаёт меньшую нагрузку на систему здравоохранения ещё и по этой причине.
Но при этом статистика по гриппу на самом деле тоже существует, на сайте ВОЗ уже не первый год есть для этого специальный раздел. Отслеживаются и количество случаев (опять же с поправкой на то, что многие больные гриппом не идут к врачу), и количество смертей, и конкретные штаммы. Разве что в обычные выпуски новостей она не попадает, её придётся изучать самостоятельно.