Чем корсар отличается от флибустьера?

Виталий Жидких
Психолог, экономист - юрист, аудитор. Интересно...  · 20 июл 2022
Мужчины лучше объяснят. Я по женски. Как бабушка расскажу казку о плохих и очень плохих парнях..))) Кто хуже из двух пусть решат читатели. Хотя разновидность пиратов была больше двух банд. Пока вопрос о государственной легальной и не легальной пиратских команд. И те и те по сути и факту существования разбойники. Одни воровали с подачи тайной полиции выполняя распоряжения императора, правителя острова или материка- на уничтожения конкурентов и выполняя привоз конкретного товара отобрав его у более слабого соперника. корсар никогда не напади, если их капитан видел, что риск превышает прибыль да ещё на пользу государства. От тех с кем была договорённость и они получали разрешение на воровство в тяжёлые пустые дни они получали компенсацию для поддержания штанов. Ту да же отправлялись штрафники, провинившиеся или когда надо было спрятать предателя..)) :послужившего на благо государства одного - предав другое.Поэтому рисковать никто своей жизнью никто не торопился. Так же легко переходили от капитана к капитану или правильнее от императора к царю и т.д…)))Перекупить заказ у них или отправить их не с чем "жертва корабль" мог запросто , если цена вопроса устраивала капитана и команду. Виноват при этом был всегда заказчик якобы дав ложные сведения о "жертве -корабле". женщин и детей продавали в рабство. Всё приносило прибыль - желательно без боя!
Флибустьер были призираемы корсарами - молча. Но, не смотря на неприязнь корсары не связывались с ними. Останавливала их сплочённость команды и сила духа в правду , которую они верили и придумали: свободу от всех и вся. Воровали и убивал всё, что двигается . Прибыль и уничтожения соперников, улик и жалобщиков - входила в обязательную программу мародеров."Мертвецы не рассказывают сказок". Г. Пайл С французского слова, которое произошло от голландского vrijbuiter – "вольный добытчик". Главное свобода , которой они гордилась и менять её никто не стал бы -даже ценною жизни своей. Несмотря на это дисциплина внутри "свободных морских волков" была железная и споры, розни из-за добычи не возникали -ценилось целостность сообщества.Бывали случаи , когда добычу которую не могли разделить выкидывали за борт (были все суеверны из-за страха перед силой моря ) объясняя это тем, что Бог Ветра ураган хочет это подарить своей дочери Царице морей или себе в дар. Однако пловцы и ловцы жемчужин между коралами всегда прибирали все дары выброшенные пиратами . Так же много отдавали заходя в порт бедному люду тем самым обеспечивая себе в любом конце света укрытие в случае погони за своей персоной. "Персоной" была вся команда с капитаном т.к. не принято было отделяться . Да бы самим не стать добычей и не потерять человека, которого заменить было не просто. Каждый на корабле занимал своё место . Так же в нападении отработанным до мелочей действия в команде с другими. Поэтому крестьяне и бедный люд очень их любил и уважал. Сказки о щедрости провоцировали басни о храбрости и непобедимости несмотря на то, что команда разграбленного корабля просто легко уничтожалась в полном составе -дети и женщины не подлежали жалости. Это то же была причиной в случае смерти члена банды - человека на замену было найти не просто .
Флибустьер запросто нападали на забитые добычей корабли корсар. И здесь битва шла на смерть в полном смысле слова. Зная принципы нападавших корсары осознавали чётко: либо они - либо их. Женщины так же стояли ровно на равне с Мужчинами в бою . Верность клану - сообществу , ещё раз повторю преданность друг другу не позволяло жить жёнам и девушкам - дочерям другой жизнью. На суше к крестьянам и ремесленникам дамы то же были милосердны…)))))