Чем коммунизм отличается от анархо-коммунизма?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
кандидат философских наук, Центр социально-политич...  · 4 мар 2020  · elkin-andrey.ru

Если кратко, то анархо-коммунизм отличается от коммунизма, во-первых, тем, что анархо-коммунизм - есть одна из форм (видов) коммунизма, а, во-вторых, анархо-коммунизм может пониматься как способ достижения коммунизма.

Если подробнее, то, чтобы понять, чем что-то отличается от другого, необходимо произвести операцию сравнения. Анархо-коммунизм и коммунизм можно «сравнить» с двух позиций.

Первая позиция.

Анархо-коммунизм – это, по своей сути, одна из форм коммунизма. И тогда нужно брать какую-то «идеальную» концепцию коммунизма и сравнивать по пунктам с анархо-коммунизмом, точнее, его доктриной, которую сформулировал Петр Кропоткин.

Иными словами, тут как сравнение – чем отличается груша от фрукта? С той лишь разницей, что груша все-таки реально существующий фрукт, а вот реального анархо-коммунизма построено не было, если не считать за таковое попытки определенных активистов (Махно) его построить.

О коммунизме, как общественном строе, говорили давно и много (от Томаса Мора до Мао Цзэдуна и современных теоретиков коммунизма), поэтому общего понимания «коммунизма» не существует, и тогда в реальности нужно брать конкретную, например, ленинскую концепцию коммунизма и сравнивать с кропоткинской по пунктам.

За пункты придется брать основные положения доктрины анархо-коммунизма, такие как (коммунизм по-кропоткински):

-отсутствие государства и частной собственности,

  • отсутствие партий и парламентаризма,

  • свободное самоуправление коммун, выстроенное снизу,

  • общественная собственность не только на средства производства, но и на предметы потребления, распределяемые по потребностям т.д.

Сложность сравнения будет в том, что, говоря о коммунизме (как определенном устройстве общества), разные школы использовали абсолютно не совпадающие и термины и подходы. Например, марксисты использовали классовую борьбу и собственность на средства производства, Кропоткин же работает с принципами децентрализации, свободы, равенства и взаимопомощи.

Итак, при сравнении тезисы будут в чем-то совпадать, а в чем-то разниться при определении коммунизма, но главное в первой позиции сравнения остается неизменным - в этом смысле анархо-коммунизм – это форма (вид) коммунизма.

Если обратиться к истории возникновения и существования всех этих идей и движений, то чаще всего споры велись даже не о сущности коммунизма, а о способах его достижения (разночтения были, но яблоко – тоже фрукт и оно, конечно, отличается от груши, но когда идет фундаментальная борьба фруктов с овощами – фрукты примерно едины).

Отсюда идет вторая позиция для сравнения.

Анархо-коммунизм можно понимать как революционное движение для построения общественного порядка, которое называется коммунизм. Таким образом, анархо-коммунизм можно воспринимать как способ достижения коммунизма.

И тут снова необходимо сравнивать его с иными движениями. Так, например, анархо-коммунизм предлагал движение к коммунизму – не через государство (как то попытались реализовать марксисты Ленин и Троцкий), а сразу через его полное отрицание и движение от «самоуправления» народа (оно и понятно, ведь все-таки анархо-коммунизм своими истоками относится к анархизму, а последний отрицает необходимость государства по своему определению).

Опять же, различия идей будут и тут, но в нашем сравнении анархо-коммунизма и коммунизма ответ уже будет такой, что - анархо-коммунизм это определенный способ движения к коммунизму.

Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и...  · 4 мар 2020  ·
zlayakniga