Чем коммунизм отличается от анархо-коммунизма?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и...  · 4 мар 2020  ·
zlayakniga

Для меня отличие коммунизма и анархо-коммунизма во многом находится в том пути, который каждое направление предлогает пройти. Коммунизм (если мы здесь говорим о коммунизме Маркса-Ленина) предполагает, что необходимо использовать государство для перехода к коммунизму. Анархизм же отрицает любые формы власти-насилия.

Это ведет ко всякого рода менее значительным отличиям. Например, понимание роли партии, классов в революции.

Кроме того, анархизм не имеет своей собственной экономической теории и выглядит скорее так, что выступает "против всего плохого, но в пользу всего хорошего".