Чем грозит ненадевание теплой одежды(термобелья) при -20 градусах?

Здоровье
Кирилл Таранков
Инженер  · 12 янв 2016

Термобелье в общем случае, не для термоизоляции, греет не очень хорошо. Даже у зимнего это второстепенная, а не главная функция. Основная функция всегда отводить влагу и пот, хорошо пропускать пар от тела. Потому, если вместо термобелья надеть дополнительный свитер / подштанники или любым образом утеплится , греть будет одинаково . НО если вы будете активно двигаться , будете долго в нем на морозе, тогда нижний слой наберется влаги (даже хлопок имеет свой предел ,сколько он может впитать оставаясь сухим наощуп , а дальше будет жутко долго сохнуть) и долго будет доставлять дискомфорт, да и замерзнешь скорее. А с термобельем, если вспотеешь, намного быстрее высохнешь, из-за чего трудней замерзнуть. В общем , термобелье не заменяет хорошую теплую одежду (свитеров , не продуваемую куртку и т. д.) а дополняет, чтоб не замерз от того, что вспотел.

Таким образом, если при -20 на улице только ходишь и не очень долго, оно вообще не обязательно, а если придется еще и попотеть, то грозит тем же, что и недостаточное утепление в мороз - переохлаждение, и то " грозит" в смысле "повышает вероятность" а не "гарантирует". Кисти, стопы и лицо все равно от обморожения не им защищаются.