Чем биота отличается от биоценоза? Или это одно и то же?

БиологияНаука+1
Марина Маслова
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 27 янв 2022
Понятие "биота" можно определить как исторически сложившуюся совокупность форм живых организмов, объединённых общей областью распространения (по сути достаточно близко к понятию "живая природа"); биоценоз же представляет собой сложную надорганизменную живую систему, включающую популяции разных видов живых организмов (растений, животных, грибов, бактерий), не просто существующих на общей территории с достаточно однородными условиями среды, но (и это главное) закономерно взаимодействующих (связанных) друг с другом.