Чем бекенд отличается от фронтэнда?

Разработка
Тоня Самсонова
Евробайт — надежный хостинг  · 21 февр 2023  · eurobyte.ru
Artem Harin
Бекенд и фронтэнд — это две разные части веб-разработки, которые выполняют разные функции.
Фронтэнд отвечает за то, как пользователь взаимодействует с веб-сайтом или приложением. Он включает в себя дизайн, пользовательский интерфейс, визуальное представление и взаимодействие пользователя с сайтом. Фронтэнд-разработчики работают с языками программирования, такими как HTML, CSS и JavaScript, чтобы создавать интерактивные пользовательские интерфейсы и обеспечивать хороший пользовательский опыт.
Бекенд, с другой стороны, отвечает за работу сайта или приложения «за кулисами». Он включает в себя все, что происходит на сервере, в том числе обработку запросов от фронтэнда, управление базами данных и обеспечение безопасности. Бекенд-разработчики работают с языками программирования, такими как PHP, Python, Ruby, Java или Node.js, чтобы создавать и поддерживать логику сайта, связь с базой данных и обработку запросов от фронтэнда.