Чем аутстаффинг отличается от аутсорсинга?

Веб-разработкаОтличия+2
Георгий Г.
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 2 февр 2021  · ubpo.ru
Елена Деньго

Аутсорсинг — это инструмент повышения эффективности компании, с помощью которого можно передать непрофильные функции организации, специализирующейся на оказании этих услуг. Аутстаффинг — это форма труда, которая предполагает привлечение наемных работников из сторонней компании в свою организацию на некоторый период.

В первом случае контрагент ответственен за выполнение всего объема поставленных перед ним задач. Аутсорсинг предполагает, что поставщик контролирует процесс полностью: например, организовывает для вас бухгалтерскую службу, которая ведет учет, обрабатывает авансовые отчеты, считает зарплату ваших специалистов.

Аутсорсинг предполагает строгую работу по регламентам. При переходе провайдер проводит обследование, выявляет процессы, которые выстроены неверно или не достаточно оптимизированы, предлагает оптимальную архитектуру учетной системы, обновления для настройки автоматизированных процессов и отчетов. Поскольку ответственность за выполнение операций несет вся компания-контрагент, а не группа коллег или наемный исполнитель, заказчик получает возможность использовать единый инструмент для постановки задач.

Во втором случае, вы получаете исполнителя, который не несет ответственности за результат своей работы. По договору аутстаффинга работник будет исполнять задачи, которые перед ним поставлены, или не делать ничего, если менеджер не организовал его работу.

С 1 января 2016 года в России действует Федеральный закон №116-ФЗ, который устанавливает запрет на использование заемного труда. К аутстаффингу предъявляются жесткие требования: предоставлять услуги могут только аффилированные лица или частные агентства занятости. Стоит внимательно проверить контрагента: если компания-аутстаффер нарушает нормы ТЗ (не ведет кадровое делопроизводство, задерживает заработную плату, не следит за наличием у работников необходимых документов), то у заказчика оказывается персонал, который нигде не зарегистрирован, что может привести к серьезным проблемам.