Чем антифеминизм отличается от сексизма?

ОбществоФеминизм+2
Анонимный вопрос
Переводчик  · 3 июн 2017

Представим что вы правда не понимаете в чем разница, а не просто троллите.

Для начала, что такое сексизм: это предрассудки, дискриминация или стереотипное обобщение людей на основе их гендерной принадлежности.

Что такое феминизм: это идеология, основанная на том что мы живем в патриархальном мире, в котором все женщины угнетены и все мужчины привилегированы, движение пытающееся исправить эту ситуацию, а также набор догм и всяческих доктрин. В представлении феминизма, сексизм существует только по отношению к женщинам.

Теперь, что такое антифеминизм: очевидно, что антифеминизм это несогласие и неприятие идеологии, и к сексизму не имеет прямого отношения. То есть, антифеминистом конечно может быть мужчина, который считает женщин неполноценными существами, но также антифеминистом может быть и женщина, которая не считает себя жертвой угнетения и верит, например, что мужчины также могут подвергаться гендерной дискриминации как и женщины.

То есть как например среди антикоммунистов могут быть расисты, но это не значит что антикоммунизм это следствие расизма.

Приравнивая сексизм к антифеминизму, вы приравниваете феминизм ко всем женщинам, а это не более чем дешевый трюк чтобы заткнуть критика феминизма, обвинив его в сексизме против женщин. Иногда можно наблюдать довольно ироничные ситуации, когда мужчина-феминист травит в интернетах женщину-антифеминистку, и феминистки поддерживают своего идеологического соратника, а не женщину. Но когда им удобно, то феминизм = все женщины, и критиковать феминизм = женоненавистничество. Но это не так. Не стоит путать людей и идеологии.

Жаль, курицы опять заминусуют адекватный комментарий