Человек смеется или ухмыляется, когда рассказывает об ужасных и жутких вещах. Что с ним может быть?

ПсихологияЭмоции
Randy Marsh
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 11 мая 2021  · gipnoz-life.ru

На мой взгляд, возможны несколько вариантов.

  • Так у этого человека работает защита - "раз смешно, значит, не страшно".
  • По каким-то причинам ему кажется, что так - круто и он работает на публику (так иногда у подростков и совсем молодых людей бывает, потом проходит, когда они взрослеют).
  • Человек психически болен и в самом деле не чувствует, что то, о чем он рассказывает - ужасно и жутко, а реакция слушателей (реальная или предполагаемая) его забавляет и вызывает желание эпатировать публику.
  • Я сама несколько раз в жизни встречалась со случаями, когда человек был в состоянии шока от того, о чем рассказывал (и я точно знала, что произошедшее для него - действительно жуть и ужас) но со стороны это выглядело так, как будто он над этим смеется.
  • Редко, но тоже бывает - человек сдерживается, чтобы не закричать и не заплакать, а выглядит это как реакция смеха.