Человек себя изучает или создает?

ПсихологияФилософия+4
Alfred Seguderovich
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 10 февр 2022  · eduardvitol.ru
Здесь "или" надо заменить на "и", тогда ответ на поставленный вопрос получится автоматически.
Если рассматривать человека как некую целостную систему, то ей присущи следующие функциональные особенности.
  1. Освоение окружающей реальности в теоретической и практической сферах. И освоение себя как физического объекта и мыслящей структуры, обладающей сознанием.
  2. Преобразование внешнего и внутреннего мира, сообразно своим представлениям и целям.
  3. Создание нового - того, что ранее отсутствовало в объективной и субъективной реальности.
Поэтому процесс познания переплетается с созидательной деятельностью. Расширяясь вовне, захватывая все новые области физического (вещественно-энергетического) мира. И внутрь - к глубинному пониманию собственной сущности и поэтапной трансформации мировоззрения и сознания в целом. Что характеризует интеллектуально и духовно развитого человека.