Человек получил недееспособность по причине диагноза органическое поражение мозга и шизофрения. Он может избежать кредитов законно?

МедицинаЮриспруденция+4
Сергей
Юридические услуги для граждан и бизнеса  · 1 февр 2021  · lawsakh.ru

Здравствуйте! Прочитав ваш вопрос, я сделал вывод, что гражданин, о котором идет речь, будучи еще дееспособным оформил кредит, а уже после его признали недееспособным. В таком случае, недееспособность гражданина не является основанием его освобождения от выплаты по кредитному обязательству. Данное обязательство может выполнять опекун за счет опекаемого, так как В силу пункта 1 статьи 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Также, согласно ст. ст. 37, 38 ГК РФ опекун недееспособного лица вправе распоряжаться имуществом подопечного, а также при необходимости принять имущество подопечного в доверительное управление. Таким образом, законодатель предусмотрел возможность погашения обязательств недееспособного лица за счет его имущества посредством участия в этом опекуна, но не возложил на опекуна обязанность нести ответственность за подопечного за свой счет.

Также стоит учитывать, что, если в условиях заключенного договора было предусмотрено страхование заемщика, то сумму по кредитному договору будет выплачивать страховая компания.