Человек поднял с земли камень повертел в руке и бросил вдаль, какой совокупностью законов можно смоделировать траекторию полёта камня?

ФизикаМатематика
Юрий Трикин
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватори...  · 24 апр 2023
Исчерпывающе на такой вопрос отвечает наука "Внешняя баллистика". Её плодами пользуются все артиллеристы, рассчитывающие задачу по доставке камня из точки А в точку В.
Траектория полёта камня вычисляется по уравнению движения (второй закон Ньютона). Проблема только как правильно записать силу, действующую на камень массой m. Это гравитационная сила + сила трения атмосферы  + давление ветра + сила Кориолиса + возможная сила из-за вращения камня.
а как описать силу, которая подняла камень с земли, поиграла им и забросила вдаль?