Человек пишет первый и похоже симпатизирует, но отвечает всегда нейтрально. Он не хочет общаться или нет?

Всегда отвечает "Ясно", "Понятно", "Ладно". Хоть я сама могу ответить так, но не одним этим словом. Рассказала историю - "Понятно". А главное с другими он шутит и еще как. Как это понимать? Лезет, но ничего не говорит. Симпатия от него 100%.

ПсихологияОбщение
Уля Зеркальцева
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 4 авг 2021

Судя по его ответам, либо ему не очень интересно то, что вы рассказываете (ну тема его не интересует или то, как вы это рассказали, не очень зацепило), но он не хочет вас обидеть. Поэтому показывает своим ответом, что вас услышал, но не поощряет к дальнейшему обсуждению. Также возможно, что он просто стесняется и не знает что сказать. Типа не находит слов или опасается, что вам не понравится его ответ - не хочет напортить.

Если он пишет вам первым, значит у него к вам интерес есть, но, возможно, вам надо узнать друг друга получше, найти общие темы и почувствовать как и что можно говорить, чтобы другому было интересно и он хотел бы и не боялся это с вами обсудить.

Попробуйте, вместо того, чтобы самой что-то рассказывать, вызвать его на рассказ. Попросите его рассказать что-то, что ему интересно и заверьте его, что вам, в любом случае, хочется узнать что его интересует по жизни. Поощрите его, если расскажет: задайте пару уточняющих вопросов, но только не негативных, или, если вас правда заинтересует тема, можете развить дискуссию. Также, можете ему честно сказать, что вам мало его реакции на ваш рассказ. Скажите, что вам хочется живого общения, а не лаконичных ответов типа "да", "нет", "понятно" и т.д. Если ему неинтересна тема, пусть так и скажет. Пообещайте, что не обидитесь. Пусть предложит другую: попробуйте найти то, что вас обоих интересует.

Если этот человек вас интересует, то ваша задача - стимулировать его инициативность и живую реакцию на общение с вами. Одновременно надо убрать его стеснительность, если она есть. Покажите ему свой интерес с ним общаться, но старайтесь, чтобы не вы ему что-то рассказывали, а он вам. А вы поддерживайте дискуссию, задавайте вопросы, дайте ему высказаться и постепенно направьте разговор к теме, которая интересует вас тоже.