Человек не в состоянии выплачивать задолженность перед банком. Что можно предпринять в такой ситуации ?

Свекровь 61 год, имеет в банках 5 кредитов на общую сумму более 600тысяч рублей. Пенсия вся уходит на оплату кредитов, и ещё должна остаётся ежемесячно. Что можно предпринять в такой ситуации? Можно ли как то заморозить эту сумму без начисления процентов и раскидать на максимальный срок? Работать она физически не может, страдает ожирением.

КредитыЗадолженности
Валентина Кобзарева
Ведущий юрист Центра списания долгов CREDIX...  · 17 июн 2021  · credix.su

Здравствуйте!

Так как сумма долга большая и при этом, как Вы указали, свекровь не может работать, то варианты с реструктуризацией и рефинансированием, к сожалению, не подходят.

Остается два варианта: либо не платить и затягивать передачу дела приставам, либо пройти процедуру списания долгов.

  1. В первом случае долг все равно окажется у приставов, пусть даже через несколько месяцев. Так как свекровь пенсионерка, это грозит тем, что приставы будут списывать деньги с пенсии.
  2. Поэтому рекомендую все же остановиться именно на процедуре списания долгов. Учитывая, что у Вашей свекрови нет физической возможности работать, процедура должна занять не более 6-7 месяцев.