Человечество нашло нескончаемый и легко добываемый источник энергии, что случится с экономикой и с человечеством вообще?

ЭкономикаЭволюция+2
Gleb Kovalyov
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика...  · 10 окт 2018

Первое, что приходит на ум, - мировая экономика получит сильный толчок к развитию. Появятся новые компании (возможно, целые отрасли), потребуются новые специалисты, будут направлены огромные инвестиции в переоснащение действующих электростанций и постройку новых. То же будет с транспортными средствами.

С другой стороны, прежний топливно-энергетический комплекс будет угасать. Нефтегазовые компании, скорее всего, не исчезнут, но адаптируются. А именно, займутся добычей и поставкой потребителям нового ресурса. Этому будет способствовать их опыт в этой области и налаженные контакты с крупнейшими потребителями.

Процессы, которые переориентируют Землю на новый источник энергии займут не один год, но рынки будут с опережением отражать перераспределение капитала между отраслями и компаниями.

В целом мировая экономика будет сильно расти в это время, а у стран, связанных с добычей и экспортом "устаревшего" сырья будет достаточно времени адаптироваться. Здесь преимущество будет у тех "нетто-экспортёров нефти/газа", которые заранее подготовили подушку безопасности. Они заранее создали и пополняли резервные фонды на чёрный день и суверенные  для будущих поколений.

www.youtube.com/embed/uNNGRm1kjhc?wmode=opaque

Как в прошлый раз когда нашли легкодоступный металл, и уронили экономику и культуру на 300 лет.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 2 июн 2020

В прошлый раз, когда стали популярны два новых источника энергии, случилась первая мировая война, а вскоре и вторая мировая война.

Думаю ничего не изменилось.

Как только появится такой источник, начнется передел мира.