Человечество — конечная стадия эволюции?

Философия
Konstantin A.
Популяризатор биологии, особенно биохимии и доказа...  · 11 авг 2019  ·
mir_mol

У эволюции нет цели или вершины. Эволюция происходит в силу естественных причин (наследственная изменчивость + дифференциальное выживание = естественный отбор). Любой живущий в настоящий момент на Земле вид проэволюционировал столько же, сколько любой другой. При этом кто-то может находиться примерно на одном и том же уровне очень долго, кто-то упрощается (например, ленточные черви в процессе эволюции лишились кишечника, а некоторые растения – корней), а кто-то усложняется (а некоторые даже научились задавать вопросы). Выходит, что средняя сложность живого мира на Земле увеличивалась. Это создаёт иллюзию о стремлении природы к сложности или к какому-то идеалу, коим обычно называется человек. Принцип причинности говорит, что причина предшествует следствию. Полагание причины в будущее, то бишь телеология, - метод религии, но не науки.

Дрожжа Дмитрий Анатольевич, Может, и путь к Богу, только наличие этого Бога пока не доказано. Нет ни следов, ни фоток этого Бога. Пока что только бла-бла.

Начало хорошее,про цель и вершину,а потом всё в кучу .Всё зависит от количества столкновений или взаимодействий .Чем больше взаимодействий тем сильнее или сложнее изменения.Причинность или каузальность по моему в основе не правильна.Причина у всех одна наложенная расширением вселенной ,то есть захват территории или расширение,что приводит к столкновениям и к ихзменениям в следствии этого.

У каждого своя конечная станция.

Что-то не заметно чтобы микробы во что-то эволюционировали?

Сергей Наливайко, Очень даже заметно. Мы сами - продукт эволюции микробов.

Бесконечная мутация, с целью шлифования навыков выживания. Сейчас проходит изменения в климате планеты, значит мутации только увеличатся, следующие поколения будут более привычный к жаре, менее требовательны к пище, чистоте воздуха и воды.

"У эволюции нет цели". Означает что цифровая техника сама собой изменяется в разных направлениях, и вот все направления умерли а вот это осталось, которой я сейчас пользуюсь, но где эти все паралельные технологии которые сейчас отмирают, а их нет. А почему их нет?, а потому что эволюция совершается не сама собой, а под воздействием разума. И причина может принадлежать разуму, которая способна опознать причину. "Естественный отбор". Само слово отбор, противоречит понятию Эволюция, Ибо отбирать можно только из того, что существует, никто не выбирал смартфон пока его не существовало. А для того, что бы он стал существовать, необходима работа разума, Ни кто ни где ни когда, не привел ни одного примера эволюции без вмешательства разума. И нам предлагается принять на веру, то что по мнению сторонников эволюции требует миллиардов лет для повторения опыта. и эта теория сплошное словоблудие. Хотя эволюцию мы безусловно наблюдаем во всем, и это значит, что за всем этим стоит разум, и этот Разум себя всячески проявляет, но люди слепые и глухие этого не видят и не слышат, потому что горделивы и полагаются лишь на свой разум. Но миллиарды людей на земле видят и слышат и внимают словам Того Разума Который стоит за всем сущим. И есть причина всего.

Эйнер Эвальд., Да, хотелось бы, чтобы Высший разум стоял за всеми преобразованиями земной эволюции. Но история, к сожалению, этому противоречит, ибо нет на планете других биологических видов, уничтожающих себе подобных с такой жестокостью и в таких масштабах, как это делает человек. Более того, он разрушает и собственный дом - биосферу планеты, делая её непригодной для жизни будущих поколений.

У эволюции нет цели? Да неужели?

Андрей Соколов, обозначьте эти цели пожалуйста.

Со всем соглашусь кроме "Любой живущий в настоящий момент на Земле вид проэволюционировал столько же, сколько любой другой" - вот это не вполне верно, иначе никто бы не изучал эволюцию через E. Coli (всего за десятилетия можно пронаблюдать полноценную реализацию эволюционного процесса с появлением важных фенотипических отличий от предков) и не было бы примеров радикально консервативных геномов, как у осетровых, гибридизация многих видов которых доступна даже при дивергенции в десятки миллионов лет, обнаружен даже пример гибридизации при дивергенции более сотни миллионов лет - Sturddlefish.

Я записал видео в поддержку Вашего ответа:
https://www.youtube.com/watch?v=BS1XOugWE_A
@Виталий Лесин, Посмотрел я этот ролик, и увидел в нем целый набор ложных посылов. Первое это то что сложность и качество потомства не может повышаться сам собой, и нет таких научных данных и экспериментов, где сложность и качество повышались бы без работы разума. Но деградация очевидна и справедлива, ибо она существует всегда и везде.
Да ученые выводят новые породы скота птиц и растений, с заданными качествами, но это результат деятельности разума, но не самого растения. Вторая ошибка в том, что  любая искусственно выведенная порода непременно вырождается и требует постоянного внимания человека. Третья ошибка в том, что история и жизнь показывает, что самыми живучими на земле являются как раз самые примитивные насекомые и микроорганизмы. А высшие формы жизни требуют постоянного  воздействия разума. Именно упрощение делает любой механизм надежней и экономичней.