Человечество — конечная стадия эволюции?

Философия
Konstantin A.
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 9 мар 2020  · eduardvitol.ru

Смотря ЧТО подразумевать под эволюцией)) Эволюцию планетарной биологической материи, земную эволюцию в целом, эволюцию Солнечной системы, эволюцию нашей Галактики, эволюцию Вселенной. В зависимости от конкретизации вопроса, последуют и разные ответы. А может вопрошающий имеет в виду эволюцию как атрибутивное свойство самой материи, как способ раскрытия Бытия через разнообразие форм? Тогда она вечна, по-разному проявляясь в тех или иных зонах Мироздания. Но возможно имеется ввиду универсальная эволюция? Тогда у подобного феномена отсутствует аналог в реальности, т.к. он представляет собой элемент гносеологии (теории познания), т.е. своего рода концептуальную модель. Ключевое для понимания - то, что в Мироздании существует множество эволюционных потоков, траекторий, трендов. Они отличаются друг от друга масштабностью, качественным составом, структурностью и проч. проч. Отражение чего исследователями приводит к формированию различных научно-теоретических, философских, мировоззренческих, мифологических представлений. Если рассматривать планетарную эволюцию, то цивилизация уже произвела на свет качественно иную форму - искусственную, элементы которой объединяются в масштабную систему, именуемую техносферой. Именно она становится авангардом дальнейшего развития. Но данный факт не отрицает человечество (отрицает лишь в диалектическом смысле), оно продолжает эволюционировать, обретая новые воплощения, например, киборгизацию, направленные генные модификации и т.д.
Да, у земной эволюции нет цели и нет вершины, но стратегический вектор все же присутствует. Назовем его "интеллектуализация". Ранее (ещё до появления дарвиновской теории) американский учёный Дж.Дана обозначил его как "цефализацию"живой материи.
Парадоксально, но подобная тенденция присуща и техноэволюции. Наблюдается ускоряющаяся интеллектуализация информационно-компьютерной техники.
Здесь важный момент познания состоит в том, что эволюционный подход должен фокусировать внимание именно на авангардных (передовых/перспективных) формах земной материи. Естественно, наряду с ними проявляются (сосуществуют) и иные ветви развития - нисходящие и остающиеся на одном и том же уровне длительное время.
Планетарная эволюция имеет макроквантовый характер - её развертывание происходит определенными фазами (этапами), на которых выделяются доминирующие структуры. Смена качественно разных форм материи составляет содержание земной эволюции.
И каждая новая форма стремится не только максимально приспособиться к среде обитания, но и к преобразованиям этой среды, а также - к экспансии - освоению и захвату новых сред.
Человеческая цивилизация, также как раньше биосфера, освоила поверхность Земли, моря и океаны, воздушное пространство. Совершив затем эпохальный прорыв с выходом в ближний космос.
Но здесь возможности биологического вида Гомо сапиенс завершаются, поскольку космос - физически чужеродная ему среда. Ему на смену идёт техносфера со своими ключевыми элементами - интеллектуальными техническими системами (в будущем - искусственным интеллектом).
https://www.litres.ru/eduard-vitol/evolucionnaya-futurologiya-megatrendy-planetarnogo-razvitiya/chitat-onlayn/

Популяризатор биологии, особенно биохимии и доказа...  · 11 авг 2019  ·
mir_mol