Чей стиль письма заставляет Вас "трепетать"?

Искусство и культураЛитература+3
Игорь Колганов
я рассказываю вам байки, верьте мне.  · 12 апр 2019

Есть книги, которые действительно заставляют нас "трепетать", получать именно физическое наслаждение: мурашки по коже и удовольствие, сравнимое с тем, что получаешь во время ужина, когда ешь что-то по-настоящему любимое. Я намеренно избегаю слова "вкусный" в отношении текста, потому что это звенящая пошлость, но, между тем, ассоциация с едой здесь самая прямая.

У меня такие ощущения вызывают рассказы Татьяны Толстой, ранние вещи Чака Паланика, большие романы Ричарда Бротигана, некоторые произведения Джанет Уинтерсон, почти все Джонатана Сафран-Фоера, "Хроники любви" Николь Краусс, "Мы" Евгения Замятина, некоторые поэтические произведения Бродского, Цветаевой, Воденникова, Заболоцкого, Северянина.

Вообще, любая книга вдруг может оказаться такой. Зависит от того, что же вас, собственно, заставляет трепетать.

Я люблю короткие, рваные, ритмичные фразы, долгие метафоры, завернутые в шелестящую фольгу, слова, заставляющие что-нибудь вспомнить, что-то в себе включить или чем-то загореться, предложения, составленные из слов, стоящих в абсолютно правильном порядке:  там музыка внутри.