Чего ждать диабетикам от коронавируса? К чему быть готовым? Это обязательно смерть?

Медицина+2
Holybomjara
Мы создали спрос на доказательную медицину...  · 11 нояб 2020  · klinikarassvet.ru

Сахарный диабет - лишь один из факторов, влияющий на тяжесть течения коронавирусной инфекции. Далеко не определяющий. Более того, с уверенностью мы можем сказать пока только то, что риск значительно растет в почтенном возрасте, все другие факторы вносят довольно скромный вклад и спектр этих факторов огромен - от группы крови до этнических особенностей. Но главный фактор риска, видимо, генетический, пока не известен. Мы не знаем, почему два "одинаковых" человека болеют один едва заметно, а другой крайне тяжело. Поэтому смерть от коронавируса у человека с диабетом не только не "обязательна", а относительная вероятность ее невелика, не намного выше, чем у человека того же пола, возраста, национальности, социальной группы, но без диабета. Это лишь один из сотен факторов, влияющих на течение болезни, и далеко не главный.

Благодарю за интересный ответ!