Привет, я психолог из МГУ. Член РПО и ассоциации К... · 27 окт 2021 · olzh.ru
Сейчас боюсь полноценно не реализоваться в профессии) когда-то помню больше всего пугали болезни типа шизофрении. Страшно было заболеть и не заметить, а потом отрицать
В начале, мне показалось, что я прям легко отвечу на этот вопрос. Но потом, оказалось, что слова "больше всего" начинают пихаться и приходится чем-то жертвовать. И перебирая всё подряд, я понял, что больше всего я боюсь того, что я когда-то перестану бояться всего. И вот это меня действительно пугает. Гораздо лучше - это справляться со страхом, чем утратить такую возможность. И даже не знать, что ты её утратил. Хотя, если так посудить, то и этого уже не будешь бояться.
Политолог. Психолог, в работе использую интеграти... · 26 окт 2021
Вероятно лучше всего ответ на этот вопрос знают манипуляторы, мошенники и различного рода насильники, заодно и психологи по роду своей деятельности, хотя и грустно находиться в этой компании.
Больше всего человек боится, что жизни или здоровью его любимого близкого будет нанесен вред. Именно этой угрозой пользуются, чтобы заставить жертву молчать и выполнять все требования.
Я вообще страшная трусиха, боюсь просто всего: высоты, скорости, боли, звонить и разговаривать по телефону с незнакомыми людьми... боюсь быть собой, боюсь выделяться, боюсь быть изгоем ну и много-много-много чего еще... Но больше всего на свете я боюсь
Фобия началась с появлением телевизоров и компьютеров. Везде можно услышать информацию, что чрезмерное время препровождение за компьютером, телевизором, книгой, может «лишить вас зрения». Хоть это и предубеждение, но больше двух часов в день сидеть не стоит, особенно до 18-20 лет, зрение в этом возрасте еще не окрепло.
Причины:
Часто идут из детства, когда родители не разрешают детям длительно сидеть за компьютером – они бояться за ваше здоровье, не хотят, чтобы вы ослепли или снизилось зрение. Иногда сами родители могут быть скотомафобами, запрещая детям подходить к компьютеру, телевизору, и даже к книжкам. Со временем впечатлительные дети, перенимают эти качества и сами становятся фобами. Это печально еще тем, что идет не просто ограничение ресурсов информации, а тем, что круг интересов человека сужается. Человек с фобией не развивается как личность, защищая себя от различных источников информации, связанных с визуализацией. Это негативно для психологического состояния здоровья.
Лечение:
Преодоление психологических блоков, травм, которые послужили толчком развития скотомафобии. Нет необходимости обращаться к медикаментозному лечению, так как фобия не связана с физическим здоровьем и полностью поддается психологической терапии. Не стоит давать прогрессировать болезни, чтобы предотвратить психологическую замкнутость больного, так как лишая его всех информационных ресурсов он остается в полном одиночестве.
Симптомы:
замкнутость, одиночество;
страх того, что может навредить глазам, яркий свет, чтение букв;
боязнь разглядывать предметы при плохом освещении, чтоб не травмировать зрение;
периодический осмотр у окулиста, при малейшей усталости глаз;
боюсь упустить возможности и прожить зря. Но это не страх, это скорее внутреннее предупреждение, что нужно заниматься теми делами, которые приносят удовольствие и пользу
Боюсь, что моё мнение окажется неверным. Если я высказываюсь и мою точку зрения опровергают - я тут же себя поправляю, делая вид, что ошибки то и не было. Если мой ответ получает минус, я стараюсь его отредактировать, а если понимаю, что ответ плохой - удаляю его. Так же и в жизни. Я боюсь оказаться не правым.
Если Вы установите эмоциональный (я имею ввиду психотерапевтический контакт - тут свои ньюансы) контакт - больная(ой) все Вам расскажет (напишет - правда, это в прошлом, словами)