Чего не хватает феминизму, чтобы стать мейнстримом прямо сейчас?

ОбществоСоциология+2
Le Ego
Youtube-блоггерка | Протестная активистка |...  · 13 авг 2018

Всего хватает.

Феминизм и есть мейнстрим прямо сейчас.

Возьмём музыкальную индустрию. Какой видеоклип Dua Lipa набрала миллиард просмотров, хотя до этого талантливая и абсолютно модельной внешности певица несколько лет не могла выйти из определения "молодое британское дарование"? Конечно, видеоклип про женскую солидарность и выход из абьюзивных отношений с мужчиной. В одно мгновение Дуа суперзвезда с 16 миллионами в Инстаграме и крутыми премиями. И она только верхушка айсберга. Известности добилась Anne-Marie с не очень вписывающейся в патриархальные стандарты фигурой и манерой двигаться. Она пела Rockabye про мать-одиночку, зарабатывающую стриптизом. Jain, Lorde, уж молчу про Adele и MIA, восходящие Bishop Briggs и K.Flay - всё это молодые певицы, которые не собираются играть по правилам патриархата. Они сделали ставку не на привлекательность для мужчин и "женскую слабость", а на женскую силу - силу личности, голоса, текстов и манеры исполнения. И не прогадали.

Возьмём индустрию кино. Только ленивый не пишет сегодня об "ужасном всепроникающем феминизме" в современном кино. Кроме фильмов о лесбиянках, которые ещё пять лет назад можно было пересчитать по пальцам (я сама была подростком в то время и пересмотрела их залпом за неделю), теперь снимают ещё и сериалы о лесбиянках. 'Orange Is The New Black' - наиболее яркий пример. Там не одна лесбийская пара, "услаждающая взоры мужчин", а весь сериал о женщинах - сильных и не сдающихся даже в тюрьме. Об отношениях между женщинами, о крепкой дружбе и предательстве, о сексе, в котором нет места мужчине, о всеобщей солидарности женщин против внешнего мира - патриархального и чуждого мира охранников-мужчин, изменяющих мужей и бойфрендов, оставшихся по ту сторону решётки. Мужчин в этом сериале почти не обсуждают, есть проблемы посерьёзнее. 'Jessica Jones', 'How To Get Away With Murder' - это сериалы нашего десятилетия с главными героинями-женщинами с интеллектом и сильной волей. Эмоции и чувства, которые патриархат приписывает женщинам в неограниченном количестве, в современных фильмах и сериалах подаются в количестве ограниченном. И направлены эти эмоции в основном на женщин. Мужские персонажи оказываются сбоку припёка (кстати, это выражение пишется именно так:)), непонятно, куда их засунуть. Вот у Джессики Джонс во втором сезоне есть мужчина, он рисует её портрет, у него сын от первого брака, но кто он и что он? Чем он занимается? Какой у него вообще характер? Да какая, собственно, разница, - говорят нам сценаристы. Он в сюжете "на всякий случай", а действие разворачивается вокруг матери Джессики, её лучшей подруги Триш и лесбиянки Джери Хогарт.

Откройте Twitter, откройте Youtube, откройте Telegram - там женщины, борьба за их права, резонансные случаи насилия, менструальные чаши, лесбийские отношения, небинарные гендерные идентичности, небритые подмышки. NixelPixel, Anya Conservi, лесбийская пара Seventeenine - у них сотни тысяч подписчиков, и это русскоязычный сегмент! Словом 2017 года словарь Уэбстера выбрал именно слово "феминизм".