Чего чэхи отдали Врангеля красной армии ?

ИсторияПолитология+2
Сергей Кун
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 13 дек 2020

Во-первых, чехи, а не чэхи. Во-вторых, наверно, всё-таки Колчака, а не Врангеля. Врангель воевал на юге России, эмигрировал, и ещё сколько то лет прожил в эмиграции.

А выдали белочехи Колчака, чтобы их пропустили во Владивосток и они спокойно уехали бы себе на родину (которая появилась после прекращения существования Австро-Венгрии по завершению Первой мировой войны). Белочехи были "деполитизированным элементом" и участвовать в Гражданской войне на чьей-либо стороне желания не имели.