Чего боятся крысы и мыши?

КрысыВсе о крысах
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 19 мая 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Доброе утро!

Крысы – распространители возбудителей многих опасных заболеваний и инфекций. Арсенал современных средств, направленных на избавление от крыс, представлен в широком многообразии:

  • народные средства
  • отпугивающие запахи и звуки (ультразвуковое оборудование)
  • разнообразные ловушки с клеем и ядовитыми приманками
  • химические вещества.

Процесс борьбы с крысами усложняется быстрой адаптацией грызунов к новым условиям и неблагоприятным факторам.

Крысы боятся следующих запахов:

  1. Перечная мята. Свежая или сухая, эфирное масло, экстракт или концентрированный раствор. Веточки растения или ткань, пропитанную веществом, следует оставить около крысиных норок.
  2. Багульник. Это дурманящая для грызунов трава, которую они обходят за несколько метров. Растение подойдет для отпугивания крыс от дома. Оно усилит эффективность профилактических мероприятий, может выполнять барьерную функцию, снижая вероятность повторного появления нежелательных животных в доме. Его следует разложить по углам помещения. Помните, что это ядовитая трава.
  3. Бузина. В составе растения содержится синильная кислота, которая отличается токсичным эффектом в отношении крыс. Данное вещество смертельно для грызунов. Посадка бузины по периметру дачного и огородного участка – распространенный метод защиты от появления крыс.
  4. Ромашка. Для отпугивания крыс можно использовать свежие растения с клумбы или аптечный травяной сбор.
  5. Пижма. Несколько соцветий около норок грызунов помогут избавиться от нежелательных гостей в доме. Резкий запах травы вынуждает крыс покидать нажитое место, мигрировать в соседнее помещение.
  6. Полынь. Растение обладает горьким и терпким ароматом, который способен помочь защитить территорию от крыс.

Для борьбы с грызунами с помощью запахов стоит помнить главное правило – чем резче и сильнее аромат, тем больше вероятность получения ожидаемого эффекта. По этой причине вместо свежих растений и травяных сборов лучше использовать эфирные масла.

Борьба с грызунами с использованием отпугивающих запахов может быть эффективна только при наличии единичных особей. Если крысы успели размножиться, то потребуются более серьезные и эффективные методы обработки помещения. Ароматные растения и эфирные масла также можно использовать в качестве профилактической меры и барьерного способа защиты от появления грызунов на участке.

Ультразвуковые, магнитно-резонансные и электромагнитные приборы для отпугивания грызунов основаны на том, каких звуков боятся крысы. Образующийся звук вызывает раздражение и отпугивает паразитов. Специалисты отмечают низкую эффективность подобных приборов. Неплохие результаты демонстрируют только некоторые ультразвуковые отпугиватели, которые образуют волны частотой выше 20 тысяч Герц. Но большинство приборов, представленных на рынке, не обладают рекламируемым эффектом.

Более подробно про остальные методы борьбы с грызунами описаны в это статье: https://dezoff.ru/gryzuny/chego-boyatsya-krysy/