Чья жизнь по салической правде оценивается дороже — жизнь свободного франка, или варвара, или римлянина-землевладельца?

ИсторияИсторические объекты
iuliamazanova
Увлекаюсь краеведением Восточной Пруссии и...  · 21 окт 2021
Я не эксперт в этом вопросе. Поэтому тупо набрала в Яндексе запрос "штрафы за жизнь человека по салической правде" и получила ответ в первым же выпавшем сайте:https://sci-lib.biz/gosudarstva-prava-istoriya-zarubejnyih/prestuplenie-nakazanie-salicheskih-54729.html.
Специально для ленивых: "Определенная часть преступлений в варварских правдах относилась к посягательству на личность . Это прежде всего убийство, размер вергельда за которое зависел не только от социального положения пострадавшего, но и от его возраста, пола и т п
♦ За убийство свободного франка назначался значительный вергельд 200 солидов
♦ Меньшим был вергельд за галло-римлянина, если он не был приближенным короля
♦ Вергельд за убийство франка, находившегося на королевской службе, утраивался: так, за убийство графа, королевского должностного лица назначалась выплата 600 солидов .
♦ Если граф был из полусвободных литов или рабов короля, сумма снижалась до 300 солидов .
♦ Многократно увеличивался вергельд за убийство королевского дружинника во время пребывания его на службе . Так, убийство в военном походе каралось выплатой 1800 солидов .
♦ Особую группу субъектов правовой защиты составляли лица духовного звания: за убийство простого священника уплачивалось 600 солидов, за убийство епископа — 900 солидов .
Вергельд за убитого делился на две части: одна шла сыновьям убитого, другая — его ближайшим родственникам со стороны отца или матери В случае если у пострадавшего не было родственников, эта часть вергельда шла в казну (титул XII, 1-2) ."
Как видите вергельд (выкуп, штраф) за убийство свободного франка, но не приближенного к королю, был выше чем за галло-римлянина и бесконечно выше чем за жизнь варвара. Я предполагаю, если варвары не указаны, значит их можно было убивать безнаказанно.
А теперь мой вопрос. Зачем печатать на Кью подобные вопросы если ответы на них можно найти элементарно через ЯндексПоиск?
Думаю свободного франка потому что дело происходит в Древней Франции.Франки древние Германцы Всё запутано в истории думаю франки они создали империю после римлян
Звать меня Григорий, мне 76 лет, гражданин СССР -...  · 30 окт 2021
В священном писании сказано, для людей, пред Богом все равны. Иное от лукавого... Франки, варвары, римляне и другие, по моему, предпочтение могут иметь, принявшие Бога
Инженер-электрик, греческие мифы, история противор...  · 21 окт 2021
Конечно, жизнь свободного франка, поскольку салическое право касалось только свободных франков, римляне для них не являлись субъектом права, а варвары - вообще римский термин