Частота процессора и ОЗУ?

Ноутбук Hp pavilion 15-p156nr. Стоит процессор Core i7 4510U с частотой 2 ГГц и возможностью разгона до 3.1 ГГц. Родная оперативка DDR3L 1600 МГЦ 4 Гб. Возможно увеличение ОЗУ до 16 ГБ. Есть ли смысл, возможно ли ставить ОЗУ с большой частотой. Второй слот для дискретной видеокарты. Стоит 2 ГБ. Вроде там 2000 МГц. Есть ли смысл ставить ОЗУ большой частоты и большего обьёма. Так как в интернете нашёл описание этой видеокарты GeForce 840m с 4 ГБ. Я так понимаю, что многое зависит и от материнской платы, но не нашёл её технических характеристик?
PS. Посмотрел, что стоит DDR3L в ОЗУ материнки и DDR 3 в видеокарте, они не бывают в so-dimm выше 1600 МГц. Так же в случае увеличения памяти я правильно понимаю, что в слот для ОЗУ материнки я могу поставить 8 Гб и для видеокарты 8 Гб, являюется ли их память общей. Или можно в слот материнки поставить 16 ГБ, если такие есть, а память видеокарта отдельно. Сейчас стоит 4 Гб в слоте материнской платы и 2Гб для видеокарты, но система показывает, что у неё 6 ГБ.
КомпьютерыКомпьютерное железо
Константин Кузьминых
Увлекаюсь компьютерами с 1998 года. Хорошо...  · 14 сент 2021  · fixx.one
Здравствуйте. Вы все не так поняли. На вашей видеокарте ВСТРОЕНО 2Гб собственной видеопамяти. Она не заимствует ее из оперативной. Просто там тоже DDR3, но с более высокой тактовой частотой.
В ноутбуке установлено 6Гб ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ. Одна планка на 2Гб+ еще одна на 4ГБ. С разной частотой брать оперативку смысла нет, так как будет работать все по самой медленной.
Увеличивать оперативку есть смысл, только если замените свой медленный HDD, на более быстрый SSD. До скольки увеличивать - решать вам. Я бы заменил 2ГБ на 4 и на этом бы остановился, так как ноут уже достаточно старый. НЕ ошибитесь при замене. Брать только DDR3L.