Часто слышу «ну, сейчас я могу пожить для себя». Простите, это как?

ПсихологияОбщество+1
Александр Барабанов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 9 янв 2022  · gipnoz-life.ru
Как?
  1. Без обязательств (или минимизируя их количество).
  2. В своем собственном темпе.
  3. В соответствии со своими собственными целями.
  4. Ни с кем не делясь ресурсами (или делясь редко и только тогда, когда хочется).
  5. Получая удовольствие от того, как живешь, и не испытывая за это чувства вины.
Приблизительно такой список озвучивают, хорошенько подумав, люди, которым я задаю Ваш вопрос. Очень часто это люди, которые или долго жили для других (во всяком случае, в собственном восприятии) и разочаровались в таком подходе к жизни, или длительное время имели перед глазами человека, который жил для других и оказался недостаточно оцененным этими "другими" либо жизнью в целом (опять-таки, в собственном восприятии, сам их объект наблюдения может быть на сей счет иного мнения). Первая группа - обычно в возрасте 45+, вторая группа - обычно молодежь.