Часто слышу, как идеализируют японские мечи, наделяя их просто мифическими свойствами в сравнении с европейскими аналогами. Есть ли разница, на самом деле?

Если брать в пример, оружие 15-16 века итальянских и испанских государств и тд

Холодное оружие
Даниил
Пенсионер , 29 лет на инженерных должностях на...  · 21 мая 2020

Разница действительно есть, и она в первую очередь в предназначении оружия: против кого это оружие в основном применяется, какая у противника защита.

Катана - оружие прежде всего против неодоспешенного противника! Да!!! По голому телу, (ну в рубашке там) очень опасное оружие: длинные глубокие резаные раны вызывают сильное кровотечение- быстрая потеря крови- быстрое наступление небоеспособности-смерть. Для Японии где ношение доспеха редкость - да! Серьезное, очень серьезное смертоносное оружие.

А вот для Европы... Без защиты были только крестьяне, (хотя у Русских крестьян часто дома тоже какой-нибудь тегиляйчик имелся) про воинов я и не говорю: как минимум кольчуга(железная), а то и пластинчатый панцирь или доспех(тоже железный), такую защиту уже не прорежешь (вернее можно - но долго, а кто-ж тебе в бою полчаса пилить твоей катаной свою кольчугу то даст?) Тут либо пробивать либо прорубать надобно, а это острый кончик(пробивать) и тяжелое крепкое лезвие(прорубать).

А следовательно оружие довольно тяжелое(рубить - не резать) и жесткое(колоть). МЕЧ! Добавьте что в европе в комплект воина входил и щит... Следовательно длинная двуручная рукоять (у легкого оружия) не нужна ( возражающим: ссылку на трехрукого воина пожалуйста), увесистый меч и так имел достаточную мощь удара одной рукой.

Ну Вы представьте: выбегает такой!, весь из себя!!, крутой!!!, с катаной!!!! - а там Три богатыря как у Васнецова... Кольчуга, доспех, шлем, щит, копье, меч, булава... И он... с катаной!!!

Зато красиво! Стильно! Екзотически! Модно! Фигуристая симпатичная девочка в ярком обтягивающем латексе с катаной в эротической позе!!! Как торчат ее сиськи! как оттопыривается ее попка!! ДА-А-а-а-а!!! Кавай-и-и-и однако! Не ну могут же люди! Одним ударом напополам! Вместе с тяжелым(который со стальными пластинами) броником и автоматической винтовкой!(силачом зовусь недаром: семерых одним ударом!) Пули напополам в полете рубит!(Вот на такое люди точно в кино пойдут) Одно слово: КАТАНА-О-О-О-О!!!!! А вообще посмотрите опенинг к "Служу Советскому Союзу": Там обычный черпак без всякой катаны, голой рукой у танка ствол отрубал(и даже без волшебного крика "Кия-я-я").

Уточнение: Катана - повседневное(пара катана-вакидзаси - статусное для постоянного ношения) оружие. Именно в основном при городском ношении. Когда вокруг люди в повседневной одежде. Если против как Вы говорите "тосей-гусоку" и прочих видов доспеха, то для них есть нодати(меч для поля),ну или просто тати. Но часто ли по городу в полном боевом доспехе(довольно громоздком) разгуливают?

Ну да, ну да, по голому телу....Э-хе-хе...Гуглим для начала "тосей-гусоку". Читаем. Просветляемся.