Часто слышу, как идеализируют японские мечи, наделяя их просто мифическими свойствами в сравнении с европейскими аналогами. Есть ли разница, на самом деле?

Если брать в пример, оружие 15-16 века итальянских и испанских государств и тд

Холодное оружие
Даниил
Природа мира  · 3 февр 2022
Японские "мечи" - это обычные сабли по международной классификации) Качество европейской стали было лучше. Но технология японского производства предусматривала "ламинирование" дорогого холодного оружия. Режущая кромка была из твёрдого сплава (сплавов), из более мягкого была сама основа клинка.
Это не сабли, неуч. Не разбираешься, молчи и не позорься вообще. Почитай кодекс Бусидо и книги Миямото Мусаси.