Часто слышу: "для того, чтобы мышцы росли, нужен избыток калорий". Но я ведь буду набирать больше жиром, а не мышцами, так?

СпортЗдоровье+3
Nächtlicher Mensch
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 2 апр 2020  · fitbar.ru

Если при этом вы не будете тренироваться, то да. Лишние калории уйдут в жировые отложения, и это плохо скажется на фигуре.

Для того, чтобы увеличить мышечную массу, нужен "строительный материал". А им в организме выступает белок. Поэтому нужно не просто больше есть, а именно употреблять больше белковой пищи. Введение в рацион дополнительного источника белка и приводит к профициту калорий.

И обязательно необходимы грамотно составленные тренировки с постоянным повышением нагрузки. После физических упражнений тоже желательно съедать больше белка, чем обычно, чтобы мышцы быстрее восстанавливались и не возникало эффекта перетренированности.

Если вы будете есть мало, то организму не из чего будет "строить" вашу мускулатуру. Да и энергии для тренировок не будет. При недостаточном питании ваши силы для походов в зал очень быстро закончатся.