Часто ли вы делаете чистку зубов у стоматолога?

МедицинаЗдоровье+3
Garibaldi
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 29 мар 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Анастасия.

Посещать стоматолога для контрольного осмотра, а не только тогда появились проблемы с зубами, нужно каждые 6 месяцев.

Во время этих контрольных посещений стоматолог определит динамику образования зубного камня и сделает рекомендацию о частоте чистки зубов.

Это может раз в шесть в месяцев или же раз в год.

Регулярное и своевременное удаление зубного камня защищает зубы и десны от стоматологических проблем.

Если это своевременно не делать, то зубной камень приведет к гингивиту с последующим разрушением костей, расшатыванием и потерей зубов, а также неприятным запахом изо рта.

Помимо местного воздействия, зубной камень способствует развитию многих других патологических проблем со здоровьем, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт, диабет, преждевременные роды и пневмония и др.

Не исключено, что при запущенном процессе образования зубного камня, во время процедуры может понадобится местная анестезия.

После лечения на какое-то время десны могут стать чувствительными, немного опухнуть. Это совершенно нормально, особенно в случае еще до чистки появившегося воспаления.

Нередко зубы становятся чувствительными к холоду, что возникает из-за глубокой чистки и проходит в течение нескольких дней. До тех пор рекомендуется использовать зубную пасту специально для чувствительных зубов.

Если болезненные симптомы сохраняются более недели, нужно обратиться к стоматологу, сделавшему гигиеническую чистку.

Но главное, дискомфорт после профессиональной чистки - временный и стоит того, чтобы обеспечить сохранность зубов.